Los 1912

Drei Netsuke aus Holz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19.Jh./ Meiji-Periode
H. 2-4,5 cm
Liegender tanuki, feiner gefüllter Sprung; Sich lausender Affe. Sign. Masayuki in versenkter Reserve. Augen in zweifarbigem Horn eingelegt und Aubergine mit am Stängel nagender kleiner Ratte. Ebenholz.
Three wood netsuke
Japan, 19h ct.
a) A reclining tanuki with a Chinese fan, restored crack,
b) a seated monkey picking fleas, signed Masayuki in a sunken reserve, eyes of two-coloured horn. Probably 20th ct.
c) an eggplant with tiny rat nibbling at the stalk.